¿Cuándo pasa un contrato por obra a ser indefinido?

Si la empresa te contrató por obra y servicio y ya han pasado 3 años, tu contrato pasa automáticamente a ser indefinido. La empresa debería notificarte del cambio por escrito en un plazo de 10 días antes de que cumpla.

Si no lo hiciera, puedes mandar un email a gestión de personal solicitándolo.

 

Documentación:

Estatuto de los Trabajadores. Artículo 15. Duración del contrato

1. El contrato de trabajo podrá concertarse por tiempo indefinido o por una duración determinada. Podrán celebrarse contratos de duración determinada en los siguientes supuestos:

  1. a) Cuando se contrate al trabajador para la realización de una obra o servicio determinados, con autonomía y sustantividad propia dentro de la actividad de la empresa y cuya ejecución, aunque limitada en el tiempo, sea en principio de duración incierta. Estos contratos no podrán tener una duración superior a tres años ampliable hasta doce meses más por convenio colectivo de ámbito sectorial estatal o, en su defecto, por convenio colectivo sectorial de ámbito inferior. Transcurridos estos plazos, los trabajadores adquirirán la condición de trabajadores fijos de la empresa. […]
  1. En los supuestos previstos en los apartados 1.a) y 5, el empresario deberá facilitar por escrito al trabajador, en los diez días siguientes al cumplimiento de los plazos indicados, un documento justificativo sobre su nueva condición de trabajador fijo de la empresa. […]

 

 

También te podría gustar...